Воскресенье, 20.05.2012, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS

ОТКРЫТАЯ КНИГА : Линии Жизни

Как Прекрасен Этот Мир, посмотри... он создан тобой !



* Искусство * Творчество * Дизайн * Дача * Мода * Кухня * Фото * Скачать/download * О кино * Семья * Здоровье * Живность * Путешествие * Юмор *

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Почему на праздниках чокаются?
18:08
Почему на праздниках чокаются?
Сегодня это уже просто традиция, которая не имеет особого значения. Люди собираются на торжество, наполняют бокалы, говорят теплые слова виновнику торжества, а потом закрепляют все сказанное звоном стукающихся между собой бокалов. Дань традиции и возможность поднять себе и друг другу настроение, только и всего. Но были времена, когда все было совсем по-другому. Считалось, что тот человек, который откажется чокнуться рюмками с кем-либо, может стать настоящим кровным врагом. В наше время это звучит дико, но несколько веков назад к этой традиции относились достаточно серьезно.



Почему чокаются бокалами (рюмками) и какова история этой традиции? Были времена, когда люди травили друг друга, не задумываясь. Яд подсыпали дети родителям, брат брату, любому близкому родственнику. А все это делалось для того, чтобы получить власть, занять трон. В те времена по таким случаям даже расследования не проводились. Отравил того, кто стоит на пути к трону, и ты уже король. Наказания никакого, а власть уже в руках. Теперь ты сам можешь судить кого угодно.

В былые времена знать гуляла на широкую ногу. Не зря говорится, что когда богатые гуляли, вино лилось через край. Так было положено, потому что богач мог прославиться только хорошим столом. И традиция чокаться рюмками возникла именно в знатной среде. Бокалы наполнены до самого края, когда люди стучали бокалом об бокал, то непременно некоторая часть вина переливалась из одного бокала в другой. Если в одном из кубков был яд, то и второй человек тоже отравится. По этой причине считалось, что чем сильнее бокалы стукнутся друг от друга, тем больше можно доверять тому человеку, с которым выпиваешь.



Была еще и такая традиция, когда люди, которые не до конца доверяли друг другу, выпивали вместе, то они внимательно смотрели друг другу в глаза. Каждый из них мог в любой момент предложить обменяться своими бокалами. Если другой человек соглашался и спокойно с улыбкой выпивал, значит, он предельно искренен, и не собирался никого травить. А вот если после подобного предложения последует отказ, или глаза человека начнут бегать, становится видно, что он лихорадочно ищет выход из сложившейся ситуации, в этом случае сразу становится ясно, что намерения человека были далеко не чистыми. Отсюда и поговорка о том, что если выпьешь из бокала другого человека, то можно узнать все его мысли. Однако каждому человеку известно, что никакие мысли прочитать таким образом невозможно. Для того, чтобы понять человека, необходимо внимательно смотреть в глаза того, с кем ты обменялся бокалами. Сегодня таких тотальных отравлений не происходит, но в эти приметы люди продолжают верить так же, как и сотни лет назад. Вот только с отравлениями они уже давно никак не связаны. Просто происходит единение душ, люди показывают друг другу свое расположение.



Кстати, следует отметить, что до сих пор, если люди между собой не общаются, то обязательно один из них от обиды откажется чокнуться бокалами. Сегодня это не значит, что в бокале находится яд. Но подсознательно, все равно не хочется перемешивать вина. Беднякам эти традиции были ни к чему. Там никто никого не травил, все старались выживать вместе, поскольку и так жилось тяжело. Поэтому к бедному сословию данные традиции уже пришли гораздо позже, но уже в виде примет, что так нужно делать. Вот они и чокались бокалами, хотя уже не смотрели пристально в глаза друг другу. В наше время эта традиция так же продолжает существовать, но опять-таки, того значения, которое она имела раньше, уже никто не знает. Надо и надо, весело, здорово, объединяет. А что еще нужно? Хорошая компания, веселые друзья, а главное никто никого травить не собирается. Просто можно хорошо провести время. В некоторых случаях по траурным и поминальным поводам нельзя чокаться, таковы уж современные традиции.

Источник: http://sueveriya.ru
Категория: Блог Оли /Интересы | Просмотров: 168 | Добавил: crown | Теги: интересно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
2 Ousama   (04.03.2012 08:37)
You have more useful info than the British had cloiones pre-WWII.

0  
1 stasevich   (02.03.2012 07:38)
какая страшная кружка... <a href="http://atlantida-show.com/photoheb.html">רקדניות</a> <a href="http://strippers-show.com/">חשפן</a> я бы не стал из нее пить.

Имя *:
Email:
Код *:
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
!
ЛИНИИ ЖИЗНИ
Блоги
Страны и Континенты
Free Download
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Категории раздела
!
Информация [2]
Блог Оли /Интересы [37]
Блог Оксаны /Интересы [20]
Блог Наталии /Интересы [0]
Блог Алекса /Интересы [38]
Блог Сергея /Интересы [0]
Разное (Мир) [0]
Поиск


*** Новые темы
[19.05.2012]
Фенечки: плетение двойной змейки
[19.05.2012]
Книга: Искусство макраме, шаг за шагом
[18.05.2012]
Вязание спицами: разные модели - подборка
[17.05.2012]
Журнал: Золотая коллекция вязания крючком
[16.05.2012]
Журнал по вышивке в стиле блэкворк
[16.05.2012]
Журнал: Kaffe Fassett's Pattern Library
[16.05.2012]
Repertoire des Frises. 1часть
[16.05.2012]
Блузки разных силуэтов
[16.05.2012]
Видеоролики: Платье за 5 минут
[16.05.2012]
Несколько вещей, на которых нельзя экономить ради бесперебойной работы авто
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Форум Darksage
  • Darksage.ru
  • World Vision


  • *Скачать\download

    [06.05.2012]
    Cuadros en punto de cruz №30
    [06.05.2012]
    Золотая коллекция вязания спицами (вязание спицами)
    [06.05.2012]
    Хлеб Соль №5 2012 (Кулинария)
    [06.05.2012]
    Мой уютный дом №5 (май 2012)
    [06.05.2012]
    Cuadros en Punto de Cruz №44 2010
    [06.05.2012]
    Шитье и крой №11 2008
    [06.05.2012]
    Sonia Punto de red №99 2011
    [06.05.2012]
    Cuadros en Punto de Cruz №43 2010
    [06.05.2012]
    Cuadros en Punto de Cruz №45 2010
    [06.05.2012]
    Клуб'ОКей №6-2012



    Новое в блоге

    [03.05.2012]
    КАПЛИ ДОЖДЯ .. История жемчуга
    [28.04.2012]
    Опера на берегу Боденского озера ..
    [24.04.2012]
    Дома, построенные для партийной и советской элиты
    [22.04.2012]
    Что обозначают имена известных брендов
    [22.04.2012]
    Танцы у Пизанской башни
    [22.04.2012]
    Собираем клюкву
    [14.04.2012]
    Список направлений коллекционирования
    [14.04.2012]
    Денежные значки ...
    [07.04.2012]
    Перчаточная история
    [23.03.2012]
    Самые красивые города Мира
    Статистика

    Онлайн всего: 10
    Гостей: 10
    Пользователей: 0


    Сказки лепка фотохудожники история вязание детям кружево кино - онлайн Шитьё архитектура модели интерьер художники rock куклы Журналы Поэзия плетение спицы советы выпечка hand made фотообои уют складовочка искусство аудиокнига батик детская одежда флора Аудиокниги города Натюрморт дача рецепты блюд мода сад Hard Rock креатив вязание Причёски фентази живопись Живность Винтаж рецепты Цветы Карты кошки печворк загород детская графика женщины портрет Идеи фильмы скачать Акварель фото gothic дом Русь Праздники фауна мастерок видео журналы скачать стихи путешествие люди пэчворк музыка рисование крючок игрушки природа готика вышивка Фентези шитье партрет шутки Литература стили рукоделие ссылки бисер Россия фотоработы декупаж женщина проза Новый Год фотоальбом аниме декор дизайн мулечки картинки творчество кухня
    Copyright Crown6 © 2012Бесплатный хостинг uCoz